Может ли государство забрать участок, если наследство от бабушки и отца не оформлено?

Здравствуйте, у человека была бабушка и отец, бабушка умерла 4 года назад, отец наследство не оформил, умер болле полу года назад, есть дочь, наследство не оформила, может ли государство забрать участок и отдать его бесплатно нуждающимся

, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
есть дочь, наследство не оформила, может ли государство забрать участок и отдать его бесплатно нуждающимся

 Добрый день!

 А какие действия по принятию наследства совершали отец, а после его смерти дочь? Оплату производили?

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, никаких действий не совершали

 Если наследство не было принято наследниками, то оно становится выморочным имуществом в силу ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

 А выморочное имущество переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа, и как следствие. может быть выделено и малоимущим, или в аренду желающим.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А наследство было принято отцом, после смерти бабушки ( было подано заявление о принятии наследства)?

Возможно отец проживал по месту жительства бабушки, на день ее смерти ( был зарегистрирован по месту жительства вместе с бабушкой в жилом помещении?) .

может ли государство забрать участок и отдать его бесплатно нуждающимся

Если он  ( отец) фактически принял наследство, своими действиями, в том числе и в случае его регистрации по месту жительства бабушки, на день смерти ее, то выморочным наследство не будет, и не перейдет государству также

Ирина
Клиент, г. Москва
Отец наследство не оформлял

Он не оформлял право собственности на земельный участок, или не подавал нотариусу заявление о принятии наследства /выдачи свидетельства о праве на наследство?

Также, он был зарегистрирован на день смерти бабушки вместе с ней в жилом помещении?

В составе наследства только земельный участок?