Здравствуйте, у человека была бабушка и отец, бабушка умерла 4 года назад, отец наследство не оформил, умер
Здравствуйте, у человека была бабушка и отец, бабушка умерла 4 года назад, отец наследство не оформил, умер болле полу года назад, есть дочь, наследство не оформила, может ли государство забрать участок и отдать его бесплатно нуждающимся
есть дочь, наследство не оформила, может ли государство забрать участок и отдать его бесплатно нуждающимся
Добрый день!
А какие действия по принятию наследства совершали отец, а после его смерти дочь? Оплату производили?
Здравствуйте!
А наследство было принято отцом, после смерти бабушки ( было подано заявление о принятии наследства)?
Возможно отец проживал по месту жительства бабушки, на день ее смерти ( был зарегистрирован по месту жительства вместе с бабушкой в жилом помещении?) .
может ли государство забрать участок и отдать его бесплатно нуждающимся
Если он ( отец) фактически принял наследство, своими действиями, в том числе и в случае его регистрации по месту жительства бабушки, на день смерти ее, то выморочным наследство не будет, и не перейдет государству также
Если наследство не было принято наследниками, то оно становится выморочным имуществом в силу ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ:
А выморочное имущество переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа, и как следствие. может быть выделено и малоимущим, или в аренду желающим.