Его согласие нотариально нужно, если в графе свидетельства о рождении он указан?

здравствуйте!

собираюсь с ребенком в заграницу.

я мама, есть два загранпаспорта, но я в разводе и бывший муж на сво. когда придет неизвестно.

его согласие нотариально нужно, если в графе свидетельства о рождении он указан?

устно согласие дал.

, Карина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

собираюсь с ребенком в заграницу. я мама

Если ребенок выезжает с вами, согласие отца на выезд из РФ НЕ требуется.

Рекомендую уточнить у турагента правила въезда в другую страну, так как некоторые страны требуют для въезда согласие другого родителя.

Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина!

Согласие второго родителя на выезд сына или дочери за пределы России, как правило, не требуется.

Главное, чтобы мать или отец несовершеннолетнего не запретили официально своему ребенку подобные передвижения.

Это прописано в статье 20 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Однако для въезда в некоторые страны может понадобиться согласие второго родителя.

Если ответ был полезным, поставьте +