Нужно ли устанавливать кассовый аппарат на торговой точке 12 кв.м на рынке?

Здравствуйте.У меня торговая точька на рынке,торгую кранами, площадь состовляет 12кв.м и нас заставляют ставить кассовый аппарат.Скажите пожалуйста это правомерно или как?

, Александр, г. Екатеринбург
Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае если Вы применяете патентную систему налогообложения или налог на профессиональный доход:

Согласно пунктам 2.1 и 2.4 статьи 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» Контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход, и ИП, применяющих патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные НК РФ. При этом данным положение не распростроняется на розничную торговлю, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети имеющие торговые залы в соответствии с подпунктом 45 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, и иную деятельность, связанную с торговлей в схожем направлении. (примечание. К розничной торговле через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, относятся розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы)

Также могут не применять ККТ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района), поселков городского типа), указанных в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

То есть Вы можете не применять ККТ в случае, если у Вас НПД или Вы находитесь в отдаленных районах. В остальных ситуациях Вы обязаны.

С Уважением