Как рассчитать госпошлину при увеличении исковых требований в суде?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, идёт судебный процесс между ИП (Истец) и ООО (Ответчик) с июня 2024 года. Исковые требования были 1 521 879 руб, исцом была оплачена пошлина за рассмотрение иска в размере 28 219 руб. Сейчас, в связи с новыми уточнениями в деле, исковые требования увеличиваются на 120 000 и будут составлять 1 641 879 руб. Как правильно рассчитать гос пошлину за рассмотрение дела, она же должна увеличится? Я не понимаю как её рассчитать, так как с сентября 2024 тарифы гос пошлины увеличились. Сколько составит гос пошлина?

, Лилия, г. Красноярск

Добрый день,

Поскольку иск был подан до сентября 2024 года, а изменения в требованиях произошли уже после повышения тарифов, доплачивать пошлину нужно по новым ставкам. При увеличении суммы требований в рамках того же дела суд расценивает это как новую часть иска, которая облагается пошлиной на момент её предъявления, а не по старым правилам.

Теперь сумма иска — 1 641 879 руб. По новым тарифам пошлина составит примерно 32 838 руб.
Соответственно, вам нужно доплатить разницу — около 4 619 руб.

Для точной суммы советую использовать калькулятор на сайте суда или на сайте ФНС

Лилия
Клиент, г. Красноярск
Спасибо, большое!