1. Взыскание алиментов (ст. 80, 81 СК РФ)
Вы имеете полное право подать на алименты, даже если бывший муж пенсионер.
Размер алиментов на двоих детей – 1/3 дохода (ст. 81 СК РФ).
Если у него маленькая пенсия, суд может установить твердую сумму (ст. 83 СК РФ).
Подать можно в любой момент, пока детям не исполнится 18 лет (ст. 107 СК РФ).
Его угрозы («выпишу из квартиры») – незаконны.
2. Можно ли вас выписать из муниципальной квартиры?
Нет, без вашего согласия вас не выпишут.
Основания для выписки (ст. 83, 91 ЖК РФ):
Добровольный выезд (но вы съехали из-за конфликта, а не отказались от жилья);
Неуплата коммуналки 6+ месяцев (но вы платите);
Порча жилья или нарушение прав соседей (это не ваш случай);
Использование жилья не по назначению (например, под офис).
Важно:
Вы наниматель по договору соцнайма, а он просто зарегистрирован (ст. 67, 69 ЖК РФ).
Чтобы вас выписать, ему нужно обратиться в суд – но у него нет законных оснований
3. Как защитить право на жилье?
Подайте на алименты – его угрозы не имеют силы.
Если он попытается вас выписать через суд:
Требуйте отказа в иске, так как выне отказались от жилья и платите коммуналку.
Ссылайтесь на ст. 71 ЖК РФ (выселение возможно только с предоставлением другого жилья).
Что делать?
Подавайте на алименты – это не повлияет на вашу прописку.
Не бойтесь угроз – выписать вас без суда и без оснований нельзя.
Собирайте доказательства, что он не живет в квартире (если хотите его выписать).
Если он подаст иск о выписке – обращайтесь к юристу. Суд, скорее всего, откажет ему, так как вы не нарушаете закон.
Вывод:
Алименты – ваше право, подавайте без страха.
Квартиру не потеряете, если платите коммуналку и не отказываетесь от жилья.
Вероника надеюсь смог Вам помочь, оцените пожалуйста мой ответ, для меня это очень важно. С уважением Андрей.