В собственности есть однокомнатная квартира площадью 38 кв м, в ней по обязательству выделены доли по

В собственности есть однокомнатная квартира площадью 38 кв м, в ней по обязательству выделены доли по материнскому капиталу детям и супруги в обще совместной собственности, приобретена квартира большей площадью , где после продажи однокомнатной квартиры выделяться равноценные доли , органы опеки при устном разговоре сказали , что мне нужно выделить сразу до разрешения на продажу однокомнатной в квартире большей площади доли и тогда после продажи однокомнатной квартиры я еще должна положить денежные средства на счета детей. Правомерно ли опека дает мне информацию о том , что нужно во первых сразу выделять доли в новой квартире до продажи однокомнатной и , второе , что я должны получается и доли выделить и денежные средства на счета положить ?

, Марина, г. Слободской
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Орган опеки должен дать разрешение на сделку в том случае, если в результате этой сделки имущественное положение детей не будет ущемлено.

Но если орган опеки ставит такие условия, при которых имущественное положение детей не просто не ухудшается, но должно быть значительно улучшено, то такие условия являются необоснованными и могут быть обжалованы в судебном порядке.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».