8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать в такой ситуации за ремонт?

Я снимал у собственника квартиру по Договору найма, был составлен и подписан Договор найма, и Акт-приёма квартиры и имущества. Во время стирки белья сломалась стиральная машинка. Я вызвал мастера он сказал, что "замкнул" нагревательный тен в баке машинки и перегорела какая-то плата. За ремонт я заплатил 6000 тыс. руб. Наймодатель отказался платить. Кто должен оплачивать в такой ситуации за ремонт? Спасибо

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу, если иное не указано в договоре найма, то при отсутствии вины нанимателя в причинении ущерба имуществу, находящему в жилом помещении, ответственность за сохранность этого имущества лежит на наймодателе.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ Сергей, но Вы не убедительны, т.к. Техника может «сломаться» из-за неправильной эксплуатации (а) Стирал бельё при 90гр. машинка после цикла стирки (90гр.) автоматом сливает воду и тут-же заливается хол. вода из трубопровода (зима однако) перепад темп. и ТЭН сгорает… то что он сгорел установил мастер...(б) можно предположить, что Наниматель «стирал бельё за гонорар» неким клиентам и машинка не выдержала такого ритма работы… и т.д. можно рассуждать «бесконечно». Наниматель отвечаете за всё, что происходит в нанятой Нанимателем квартире, за исключением форс — мажора, но Вы выбрали не мою сторону…

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Всё зависит от условий заключённого вами договора найма, статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям. Если в обязанности нанимателя входил текущий ремонт и обслуживание имущества в квартире, включая и бытовую технику, то платить за ремонт должны Вы. Если же наймодатель принял на себя затраты по содержанию имущества в квартире, то и платить за ремонт должен он. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо, но Вы приняли меня за Нанимателя, а я Наймодатель и в Договоре прописано, что Наниматель всё имущество квартиры и оборудование принял по «Акту -приёма передачи» (прилагается к Договору найма) в исправном, рабочем состоянии из этого следует, что возникшие проблемы со стиральной машинкой, как впрочем и со всеми другими возможно возникающими проблемами с оборудованием и имуществом квартиры, это всё ответственность Нанимателя, ну а если Наниматель не будет этого делать, то это будет основанием досрочного прекращения Договора с не возвратом Обеспечительного платежа… и добровольного выселения из квартиры… а если не согласен, то принудительного выселения в рамках закона, а далее может обратиться в суд на меня в «поиске» справедливости… где-то так…

Да, согласен, но возложить на него ответственность за повреждение стиральной машины будет возможно только в случае доказанности его вины в этом. Если есть основания полагать, что наниматель требования эксплуатации машинки нарушил и тем самым создал предпосылки для повреждения техники, то ремонт может быть возложен на него, споры действительно решаются в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте столкнулась с такой ситуацией, взела каршеринг и при парковке въехала в снег сломала бампер, и
Здравствуйте столкнулась с такой ситуацией,взела каршеринг и при парковке въехала в снег сломала бампер,и не сообщила в поддержку Делимобиль так как испугалась,да я согласна сглупила,но сейчас они выставили мне счет 90.000 т.р и пугают судом что подадут на меня заявление еще и в ГБДД и меня лешат прав за скрытие ДТП что мне делать подскажите пожалуйста,да я признаю я свою вину ну такую сумму не готова платить за один задний бампер что мне делать
, вопрос №4853993, Ксения, г. Псков

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Я работаю в магазине Монетка заместителем директора. Директор нашла просрок в мою смену. И заставила выкупать просроченный продукт на приличную сумму. Что мне делать в такой ситуации? Просрок я выкупила, чек есть
, вопрос №4853923, Марина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Приходил а проверка газового оборудования.Написали акт по демонтажа газовой трубы.Кто должен оплачивать работу.Живем в квартире по коммерческому найму
Здравствуйте.Приходил а проверка газового оборудования.Написали акт по демонтажа газовой трубы.Кто должен оплачивать работу.Живем в квартире по коммерческому найму.
, вопрос №4853891, евгений, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня по решению суда прописана сумма 83000 разделенная по долям с бывшим мужем, а в ИЛ указана 103000, не понимаю что делать в такой ситуации
Здравствуйте у меня по решению суда прописана сумма 83000 разделенная по долям с бывшим мужем, а в ИЛ указана 103000 , не понимаю что делать в такой ситуации
, вопрос №4853691, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какой правильный и эффективный алгоритм выселения квартирантов в такой ситуации?
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, два моих несовершеннолетних ребенка получили квартиру в наследство после смерти отца, у каждого доля 1/8. Супруга умершего получила 5/8, по истечении некоторого времени она скончалась. После ее смерти я выяснила, что эта квартира сдается в аренда уже длительное время. Установить личности проживающих в квартире не удалось . Сотрудники полиции бездействуют, а тем временем оплачиваю налог и ком. платежи. Какой правильный и эффективный алгоритм выселения квартирантов в такой ситуации? Как и кто может установить личности к которым адресовать исковое с целью выселения и возмещения ущерба?
, вопрос №4853586, Любовь, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.03.2025