Добрый день.
Действия полиции в описанной ситуации могут быть неправомерными по нескольким причинам. Рассмотрим их с точки зрения норм права.
1. Основания для изъятия погрузчика
Полиция вправе изымать имущество только при наличии законных оснований и соблюдении процедуры.
— Если погрузчик числится в угоне, полиция обязана проверить его по базе (например, по VIN или номеру шасси). Однако в данном случае погрузчик не имел номеров и документов, что усложняет идентификацию.
— Отсутствие постановления о возбуждении уголовного дела или судебного решения на изъятие делает действия полиции незаконными (ст. 15 ФЗ «О полиции», ст. 12 УПК РФ).
— Если уголовное дело не возбуждено, изъятие возможно только в рамках административного процесса, (например, по ст. 27.10 КоАП РФ), но и тогда требуется **протокол изъятия с участием понятых.
Вывод:
Если полиция не предоставила документов (постановления, протокола), изъятие незаконно.
2. Проникновение на частную территорию
Ст. 25 Конституции РФ и ст. 8 ФЗ «О полиции» запрещают проникать в жилище или на частную территорию без:
— согласия собственника,
— судебного решения,
— или в исключительных случаях (например, преследование преступника).
В данном случае:
— Если не было угрозы жизни или признаков преступления на месте, силовое проникновение незаконно.
— Сопротивление незаконным действиям полиции не является преступлением (ст. 19, 22 Конституции РФ).
Вывод:
Если полиция не имела законных оснований для проникновения, сопротивление хозяина не должно влечь ответственности.
3. Отсутствие проверки версии покупателя
Полиция обязана проверить все обстоятельства, включая:
— расписку о покупке погрузчика,
— показания продавца,
— отсутствие заявления от настоящего собственника (если погрузчик числился как металлолом).
Игнорирование этих фактов нарушает ст. 7 ФЗ «О полиции» (объективность и беспристрастность).
4. Привлечение к ответственности за сопротивление
Если сопротивление оказывалось против незаконных действий полиции, то:
— ст. 318, 319 УК РФ (применение насилия к сотрудникам) не подходит, если не было угроз или реального вреда.
— ст. 19.3 КоАП РФ(неповиновение законному требованию) неприменима, если требование было незаконным.
Вывод:
Привлечение к ответственности может быть необоснованным.
5. Что делать хозяину погрузчика?
1. Подать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре») на незаконное изъятие.
2. Оспорить постановление об изъятии в суде (ст. 125 УПК РФ, если было уголовное дело).
3. Требовать возмещения ущерба (ст. 1069 ГК РФ), если изъятие признают незаконным.
4. Ходатайствовать о проверке действий полиции (через УСБ МВД).
Итог:
Действия полиции выглядят неправомерными, так как:
Нет документов на изъятие (нарушение ст. 12 УПК РФ, ст. 15 ФЗ «О полиции»).
Проникновение на территорию без оснований (нарушение ст. 25 Конституции РФ).
Игнорирование доказательств покупателя (нарушение ст. 7 ФЗ «О полиции»).
Рекомендуется активно защищать свои права через прокуратуру и суд.