Правомерны ли действия полиции?

Полиция Долинская Сахалинской области, без предоставления документов на изъятие фронтального погрузчика с частной территории, основываясь что поступило заявление об угоне погрузчика, показывают хозяина , документы, но погрузчик . Без номеров и документов, несколько лет стоял на территории фирмы, не работал и было состояние металлолома, человек купил как металлом , взял расписку, но потом решил отремонтировать и пользоваться в собственном дворе им.

Кто купил погрузчик в качестве металлолома, позвонил и приехал продавец погрузчика, но полиции этот человек не интересен, у них одна цель забрать погрузчик.

Хозяин территории стал препятствовать проникновению полиции на свою территорию, так как они не предоставили постановление на изъятие, тогда сотрудники полиции силой зашли на территорию, завели и забрали погрузчик. Хозяина привлекли за сопротивления полиции. Правомерны ли действия полиции?

Приехавший на место тот кто продал этот погрузчик ( металлолом) сам позвонил в 112 и описал ситуацию. Только тогда представители полиции попросили проехать и дать показания, а до этого просто не хотели слушать и реагировать, вы кто такая, отворачивались и не реагировали на задаваемые им вопросы. Правильны ли действия полиции по отношению того, кто купил погрузчик ( металлолом) и того кто продал его?

, Ксения, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Неправомерно. Жалуйтесь начальнику полиции.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Действия полиции в описанной ситуации могут быть неправомерными по нескольким причинам. Рассмотрим их с точки зрения норм права.

1. Основания для изъятия погрузчика
Полиция вправе изымать имущество только при наличии законных оснований и соблюдении процедуры.

— Если погрузчик числится в угоне, полиция обязана проверить его по базе (например, по VIN или номеру шасси). Однако в данном случае погрузчик не имел номеров и документов, что усложняет идентификацию.
— Отсутствие постановления о возбуждении уголовного дела или судебного решения на изъятие делает действия полиции незаконными (ст. 15 ФЗ «О полиции», ст. 12 УПК РФ).
— Если уголовное дело не возбуждено, изъятие возможно только в рамках административного процесса, (например, по ст. 27.10 КоАП РФ), но и тогда требуется **протокол изъятия с участием понятых.

Вывод:

 Если полиция не предоставила документов (постановления, протокола), изъятие незаконно.

2. Проникновение на частную территорию
Ст. 25 Конституции РФ и ст. 8 ФЗ «О полиции» запрещают проникать в жилище или на частную территорию без:
— согласия собственника,
— судебного решения,
— или в исключительных случаях (например, преследование преступника).

В данном случае:
— Если не было угрозы жизни или признаков преступления на месте, силовое проникновение незаконно.
— Сопротивление незаконным действиям полиции не является преступлением (ст. 19, 22 Конституции РФ).

Вывод:

Если полиция не имела законных оснований для проникновения, сопротивление хозяина не должно влечь ответственности.

3. Отсутствие проверки версии покупателя
Полиция обязана проверить все обстоятельства, включая:
— расписку о покупке погрузчика,
— показания продавца,
— отсутствие заявления от настоящего собственника (если погрузчик числился как металлолом).

Игнорирование этих фактов нарушает ст. 7 ФЗ «О полиции» (объективность и беспристрастность).

4. Привлечение к ответственности за сопротивление
Если сопротивление оказывалось против незаконных действий полиции, то:
— ст. 318, 319 УК РФ (применение насилия к сотрудникам) не подходит, если не было угроз или реального вреда.
— ст. 19.3 КоАП РФ(неповиновение законному требованию) неприменима, если требование было незаконным.

Вывод:

 Привлечение к ответственности может быть необоснованным.

5. Что делать хозяину погрузчика?
1. Подать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре») на незаконное изъятие.
2. Оспорить постановление об изъятии в суде (ст. 125 УПК РФ, если было уголовное дело).
3. Требовать возмещения ущерба (ст. 1069 ГК РФ), если изъятие признают незаконным.
4. Ходатайствовать о проверке действий полиции (через УСБ МВД).

Итог:
Действия полиции выглядят неправомерными, так как:
Нет документов на изъятие (нарушение ст. 12 УПК РФ, ст. 15 ФЗ «О полиции»).
Проникновение на территорию без оснований (нарушение ст. 25 Конституции РФ).
Игнорирование доказательств покупателя (нарушение ст. 7 ФЗ «О полиции»).

Рекомендуется активно защищать свои права через прокуратуру и суд.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Закон о полиции

Статья 30. Гарантии правовой защиты сотрудника полиции

Не следовало препятствовать действию сотрудников полиции. Если Вы считаете, что они не правы, вы можете просто из обжаловать.

Хозяин территории стал препятствовать проникновению полиции на свою территорию, так как они не предоставили постановление на изъятие, тогда сотрудники полиции силой зашли на территорию, завели и забрали погрузчик.

Как минимум состав правонарушения

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции

Не зная сам материал, который у полиции, точно сказать обоснованность действий полиции довольно сложно. Но полицейские знают свои права.

Вашу ситуацию нужно разобрать более детально.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/