Владелец участка за свои деньги проложил трубу и сделал площадку для заезда на участок
ДНП. При покупки участка вход и въезд на участок был перекрыт канавой для осушения. Централизовано подьезд к участку владельцами земли не был выполнен. Покупатели участков сами делали вьезды на участки. Владелец участка за свои деньги проложил трубу и сделал площадку для заезда на участок. Так как соседние машины и грузовики разворачивались на этой площадке, плащадка была испорчена, пришлось нанимать рабочих для устранения повреждений. Владелец, чтобы на эту площадку не заезжали машины перегородил заезд бревнышками. Теперь правление требует убрать ограждение. Так как это земля общего пользования, Но работы по проходу и проезду на участок через канаву- углубление канавы, укладка трубы, укладка песка, насыпь гранита, утрамбовка, разравнивание, оплачивал владелец. Кроме того, владелец уверен, что соседние машины будут также разворачиваться на его площадке, портя покрытие, так как он жаловался на порчу покрытия, но правление СНТ отказывается этот вопрос решать. Что делать. Насколько правомерно требование убрать заграждение по сути с площадки, оплаченной собственником.
Здравствуйте, Ирина!
Увы, но эта часть земель общего пользования, которая в общей собственности всех собственников земельных участков в пределах границ территории СНТ (либо в собственности самого СНТ). Пока не будет решения общего собрания членов СНТ относительно пределов пользования этой частью земель общего пользования (общего назначения) правление будет вправе заявлять такие требования.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».