Задолженность за коммунальны услуги.Проведение суда без оповещения ответчика

Добрый день! Имеется задолженность по оплате за газ за 7 лет.Сумма долга 56 000 р .Сделали перерасчет в марте месяце 2014 г на 54 000 р. Можно ли поставить счетчик на газ,а долг выплачивать частями . Газ на данный момент отключен, имеется ребенок три года.Имели ли право отключать?Имеется исполнительный лист о задолженности по газу.О проведении суда извещений не поступало, хотя проживаем постоянно и прописаны. Могли ли провести суд без моего оповещения?

, Лариса, г. Орел
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Лариса!

В случае если Вы не присутствовали при рассмотрении судебного спора, официально не были уведомлены (не расписывались в расписке), то решение было принято в заочном форме ( глава 22 Гражданского процессуального кодекса РФ). Как вы узнали о решении? С момента официального получения копии решения (сами в суде получите или получите по почте в виде заказного письма, расписавшись в уведомлении) Вы имеете право в течение 7 дней подать заявление об отмене данного решения, тогда данный спор будет рассматриваться с самого начала уже с Вашим участием. Либо Вы можете подать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения, которое подается в суд, принявший данное решение. Сделать первые платежи и направить письмо в ресурсоснабжающую организацию об исполнении Вами обязательства по погашению задолженности  и просьбой возобновить Вам подачу газа в связи с тем, что у Вас маленький ребенок и т.д. и т.п. с обязательством своевременно погашать задолженность. Отключить с предварительным уведомлением Вас могли.

Желаю удачи!!!