Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Переход доли в уставном капитале ООО по решению суда

Здравствуйте!

Не могу разобраться в одной ситуации, звонок в МИФНС 46 положительного результата тоже не принес. Возможно, кто-то из Вас сталкивался с этим НА ПРАКТИКЕ.

Иванов обратился в суд с иском о признании права на долю в уставном капитале ООО "Ромашка", и о признании незаконным решения МИФНС 46 об отказе в регистрации перехода доли в УК.

На данный момент в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ в ООО "Ромашка" 4 участника, у каждого по 25 %. Иванов в 2007 году приобрел долю одного из участников (ООО "М"), но регистрация перехода доли в налоговой не прошла. ООО "М" в 2010 году реорганизовалось, а в 2013 г. прекратило свою деятельность, т.е. сейчас общество ликвидировано, но при этом является участником ООО "Ромашка" по выписке из ЕГРЮЛ.

Сейчас есть решение суда, согласно которому за Ивановым признается доля в 50 %.

Вопрос: в форме 14001 мне необходимо заполнить только лист Д с новыми данными по доле Иванова, приложить решение суда, заявителем при этом будет Иванов? Или необходимо также заполнить лист на ликвидированное ООО "М" о прекращении участия в ООО "Ромашка"??? И кто в этом случае будет заявителем???

А также, необходимо предоставить оригинал решения суда или заверенную судом копию??

Заранее спасибо.

13 Мая 2014, 11:28, вопрос №449062 Наталия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Навратил Анна

    При рассмотрении подобного требования в суде ИФНС не могла быть не привлечена к участию в деле, а значит, решение туда было направлено судом. Поэтому можно приложить копию решения, заверенную судом. Лист на ликвидированное ООО «М» о прекращении участия нужно заполнить обязательно. Заявителем должен выступать директор Общества «Ромашка»

    13 Мая 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В налоговой ссылаются на то, что заявителем должно быть лицо, в пользу которого имеется решение суда...

    14 Мая 2014, 09:14
  • Юрист - Навратил Анна

    В этом случае заявитель в форме будет один (участник, в пользу которого вынесено решение), поскольку правоустанавливающим документом на долю прекратившегося юр.лица является решение суда, вступившее в законную силу.

    14 Мая 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats