Здравствуйте подскажите пожалуйста 1 могу ли я на уровне
Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
1. могу ли я на уровне закона наказать физическое лицо, которое расклеивает мое фото с замазанными глазами и моей фамилией, именем с просьбой связаться с ней по телефону? Расклеивает по многоквартирному дому в городской местности, тем самым подрывая мою репутацию, камеры на доме есть, данный факт подтвердить можно + скриншот диалога, с угрозами что она расклеит;
2. Этот же человек, хочет разместить в группах социальной сети Вконтакте, пост с призывом найти меня, также с моим фото (глаза замазаны);
По данным вопросам в полицию оставил обращение, встречи с участковым пока не было, хотелось бы заранее подготовиться юридически в этих вопросах и в целом понять, стоит ли игра свеч.
Здравствуйте, Данил!
Да, можно наказать физическое лицо за расклейку фотографии с замазанными глазами и указанием фамилии и имени без согласия владельца.
Согласно статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрена ответственность за незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.
К таким сведениям могут относиться, в том числе, фотографии.
Наказание может включать штраф, обязательные или принудительные работы, арест или лишение свободы.
Кроме того, распространение сведений, порочащих честь и достоинство, может подпадать под статью 128.1 УК РФ «Клевета»
Вы можете подать в суд.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Здравствуйте.
1. Расклейка фото с персональными данными и фамилией
Нарушения:
Распространение персональных данных без согласия (ст. 137 УК РФ – до 2 лет лишения свободы).
Клевета (если в объявлениях порочащая информация, ст. 128.1 УК РФ – штраф или обязательные работы).
Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 152.2 ГК РФ – можно требовать компенсацию морального вреда).
Действия:
Фиксируйте факты расклейки (фото, видео с камер, показания соседей).
Подайте заявление в полицию (если не реагируют – жалоба в прокуратуру).
Можете подать иск в суд о запрете распространения фото и взыскании морального вреда.
2. Размещение поста с фото и призывом найти вас
Нарушения:
Те же статьи (137 УК РФ, 128.1 УК РФ, 152.2 ГК РФ).
Злоупотребление правом (если цель – травля, можно требовать удаления через суд).
Действия:
Подайте жалобу в соцсеть (ВКонтакте обязаны удалить пост по ст. 15.3 ФЗ «Об информации»).
Если пост появится – дополните заявление в полицию.
Стоит ли игра свеч?
Да, если есть доказательства (камеры, скриншоты угроз).
Можно добиться:
Удаления фото (через соцсеть или суд).
Привлечения к ответственности (штраф, обязательные работы).
Компенсации морального вреда (до 50–100 тыс. руб. по практике).
Рекомендация:
Соберите все доказательства.
Настаивайте на встрече с участковым.
Если полиция бездействует – жалоба в прокуратуру.
Итог: Закон на вашей стороне, можно наказать нарушителя.