И могу ли я пройти процедуру банкротства?
Добрый день! Муж был директором фирмы, меня сделал генеральным директором. Муж умер, оставив кучу долгов на фирме. Чем мне это грозит. И могу ли я пройти процедуру банкротства?
Конечно, а юр фирма действующая, и какой уставной капитал, вот в чем изначальный вопрос.
Добрый день.
Долги фирмы не являются Вашими личными долгами.
Если Ваш вопрос о возможности Вашего личного банкротства, как физического лица, то конечно это возможно.
На пример, если Вы, как генеральный директор подписывали с кредиторами Вашей компании (банки, поставщиками, заказчиками и т.д.) договоры личного поручительства. В таком случае, если долги не сможет выплатить компания, кредиторы имеют право взыскать долги компании лично с Вас. Но для этого кредиторы должны обратиться в суд, выиграть судебные процессы, получить решения судов, вступившие в законную силу и исполнительные листы. В этом случае, Вы подадите заявление о Вашем банкротстве.
Важно иметь ввиду, что при личном банкротстве может быть реализовано Ваше имущество, кроме единственного пригодного для проживания жилья, даже если оно в ипотеке.
Если вопрос о банкротстве Вашей компании, тогда согласно законодательству Вы, как генеральный директор в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств, обязаны подать заявление о банкротстве компании.
Одним из популярных оснований привлечения руководителя должника (компании) к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве является неисполнение им обязанности по самостоятельной подаче заявления о банкротстве своей компании в установленный законом срок. (п. 2 ст. 9 и ст. 61.12 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»).
Лица, привлечённые к субсидиарной ответственности, отвечают по долгам всем личным имуществом. Кроме денег, у них могут забрать любую собственность, не перечисленную в статье 446 ГПК РФ. Например, машину, дом, предметы роскоши, акции, облигации, квартиру — если она не является единственной пригодной для проживания.
Субсидиарные долги присужденные судом при личном банкротстве НЕ списываются.