В начале, в течение где то года, придумывал всякие причины и пытался отменить алименты

доброго дня !

В течение 2х лет выбиваем алименты от зятя. В начале ,в течение где то года, придумывал всякие причины и пытался отменить алименты. То у него родители на его иждивении (пенсионеры) то он женился и будет усыновлять детей новой жены, то уволился. То устроился и сказал,что сам отнесет требование об алиментах в бухгалтерию и не донес.

Дочь каждые 2 месяца у приставов, иначе с 2 детьми в съемной квартире (за свою квартиру тоже судимся) не прожить.

Теперь хотим привлечь его к административной ответственности как злостного неплательщика.

Есть ли смысл?

, Фарида, г. Москва
Константин Рябухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Разумеется, смысл есть. Наступление уголовной ответственности может повлечь за собой ряд ограничений и запретов (наложение ареста на имущество, транспортное средство, запрет на выезд и тд). Кроме того, судимость может существенно сказаться на трудовой деятельности. Однако, также можно подать исковое заявление на взыскание процентов за несвоевременную уплату алиментов.

С уважением, Константин.