Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Переоформление дачного участка

Добрый день, в 2010 году моя родная сестра приобрела неприватизированный дачный участок по договору купли-продажи. Сейчас в садоводства началась приватизация участков, моей сестре заниматься оформлением и самим участком нет времени, она предложила переоформить дачный участок на меня, но как правильнее будет это сделать? (дарение? или простое оформление договора купли-продажи у нотариуса?). Дополнительно: сестра хочет сделать передачу безвозмездно, без каких-либо дальнейших претензий в мой адрес.

Подскажите, как правильно и быстро это оформить?

Спасибо.

13 Мая 2014, 10:55, вопрос №449027 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! 

    Не понятно каким образом Ваша сестра приобрела неприватизированный участок по договору купли-продажи… ведь по договорам купли-продажи участки и иная недвижимость приобретается только в собственность.

    Может быть Вы имеете в виду, что участок был предоставлен уполномоченным государственным органом на ином законном основании в пользование с правом последующей приватизации… В таком случае переоформить на Вас участок не представляется возможным, поскольку для того чтобы подарить или продать участок необходимо быть собственником участка, а если участок не в собственности сестры, то распоряжаться она им не может (сначала необходимо приватизировать).

    Если участок не в собственности, то сестра может оформить на Вас соответствующую доверенность у нотариуса и Вы сможете совершать необходимые действия для приватизации участка.

    Если в собственности, то можете либо оформить доверенность, указанную выше или договор дарения от сестры Вам. 

    13 Мая 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats