Смогу ли прийти в загс и предоставить документ на свою фамилию?
Не поменяла вовремя паспорт(взяла фамилию мужа). Плюс была утеря. Восстановила паспорт со старыми данными, но из-за работы не успеваю сделать паспорт с фамилией мужа, как уже развожусь. Смогу ли прийти в загс и предоставить документ на свою фамилию? (Печать там не стоит)
Добрый день! Вы можете прийти в ЗАГС и предоставить паспорт со своей текущей фамилией, даже если он не был изменен на фамилию мужа. Важным моментом является то, что при разводе вы имеете право сохранить свою нынешнюю фамилию или вернуть добрачную, согласно статье 32 Семейного кодекса РФ.
Если вы хотите вернуть добрачную фамилию, это фиксируется в свидетельстве о расторжении брака. Затем у вас будет 30 дней для подачи заявления на замену паспорта. Если вы не успеете, придется уплатить административный штраф. Однако смена фамилии необязательна, и вы можете оставить текущую фамилию без изменений