Здравствуйте, я являюсь ополченцем, есть удостоверение которое дает право на ношение специальных средств и
Здравствуйте, я являюсь ополченцем, есть удостоверение которое дает право на ношение специальных средств и оружия, так вот вопрос такой, какие мои права в повседневной гражданской жизни, например если я стал свидетелем правонарушения или преступления могу ли я задержать нарушителя применя спецсредства, и могу ли я проходить например на автостанции со спецсредствами без досмотра?
Здравствуйте!
Ваши права и обязанности как члена народной дружины (ополченца) регулируются федеральным законодательством, в частности, Федеральным законом от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», а также региональными нормативными актами.
Если вы стали свидетелем правонарушения или преступления, вы имеете право:
Задержать нарушителя и передать его сотрудникам полиции, но только если он совершает преступление или административное правонарушение на ваших глазах. При этом необходимо действовать пропорционально ситуации и не превышать пределы необходимой обороны.
Применять специальные средства, если это предусмотрено вашим удостоверением и соответствует закону. Как правило, народным дружинникам разрешено использовать спецсредства исключительно в порядке, установленном региональными нормативными актами и инструкциями МВД. Применение должно быть обоснованным и зафиксированным.
Что касается прохода на объекты с повышенными мерами безопасности (например, автостанции, вокзалы, аэропорты), то наличие удостоверения не освобождает вас от досмотра. В большинстве случаев пропускной режим регулируется внутренними инструкциями объектов и правилами транспортной безопасности, которые обязательны для всех. Исключения возможны только для сотрудников силовых структур, находящихся при исполнении служебных обязанностей.
Если у вас есть более детальные вопросы по конкретным ситуациям, рад помочь!
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Никита!
Нет, таких прав у Вас нет. Применять предусмотренные законом меры принудительного характера могут только сотрудники правоохранительных органов в пределах предоставленных им полномочий, например, по ФЗ «О полиции», досмотр ополченцев на объектах транспортной безопасности проводится в общем порядке. Исключение — ситуации необходимой обороны или крайней необходимости, когда непосредственная опасность угрожает самому ополченцу или иным лицам, тогда физическую силу с соблюдением установленных ограничений применить можно.