Здравствуйте могут ли взять на сво осуждённого по статье 131 ч3 пункт а

, Юлия, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы, а равно в связи с прохождением военной службы в указанные периоды или время

 1. Лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой,  частью пятой статьи 131,

Нет.

Данная статья входит в перечень статей, исключающих возможность участия в СВО обмен на не отбывание наказания.

УК РФ Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении… \ КонсультантПлюс

По ссылке можете ознакомится с полным перечнем таких статей.

Лев Мараховский
Юрист, г. Касимов

Нет. Эта категория осужденных является исключением для заключения контракта. п. 5.1 ст. 34 ФЗ О воинской обязанности и военной службе