Подача кассационной жалобы в президиум областного суда

Я хочу подать кассационную жалобу в президиум областного суда. Имею ли я право на бесплатного гос. защитника? или прокурора? Могу ли я сама составить эту жалобу? Адвокат, которого я нанимала на предыдущие суды и которому я заплатила приличную сумму денег, говорил, что без труда выиграет мое дело, что эти деньги вернет с того, с кем судились. Но обманула меня

, Тамара, г. Ярославль
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Тамара!

Безусловно, Вы можете сами составить, подать кассационную жалобу, защищать свои интерес лично. Прокурор привлекается в процесс не по всем категориям дел, а только по тем, что указаны в законе (рассмотрение трудовых споров и т.д.), право иметь бесплатного гос. защитника Вы имеете, если Ваш спор носит уголовно-правовой характер и то, если Вы являетесь подозреваемой/обвиняемой/подсудимой (не дай Бог, конечно). В иных случаях, право на получение помощи бесплатного адвоката у вас нет. В случае выигрыша по Вашему делу, действительно, Ваш представитель мог взыскать судебные расходы (куда вошли бы и Ваши расходы на оплату юридических услуг), с ответной стороны. Риски в процессе всегда бывают. Гарантировать Вам стопроцентный выигрыш и тем самым обнадеживать Вас Вашему представителю не стоило.  Суды сейчас очень непредсказуемы в своих решениях, поэтому не унывайте, не опускайте руки, поизучайте внимательно судебную практику рассмотрения споров, аналогичных Вашему (Системы Гарант, Консультант+), тогда поймете Ваши дальнейшие шансы и реально сможете оценить дальнейшую необходимость привлечения юристов для представления Ваших интересов либо самостоятельной защиты Вашей позиции в суде.

Желаю удачи!!!

Тамара
Клиент, г. Ярославль

Аппеляционное решение вынесено 18 ноября 2013г., когда у меня последний день подачи кассационной жалобы, спасибо за предыдущий ответ

Времени у Вас осталось совсем немного, к сожалению.

В соответствии с пунктом 2 статьи 376 ГПК РФ, «судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу… ».

Если постановление суда апелляционной инстанции вынесено 18.11.2013, следовательно, Вам нужно подать жалобу до 18.05.2014. Так как последний день подачи жалобы выпадает на выходной (воскресенье), последним днем подачи жалобы будет считаться 19 мая 2014 года.

Желаю удачи!