Могут ли меня осудить за самовольное оставление части?
Здравствуйте! Нет контракта, не мобилизованный, в 2022г пошёл добровольно. Уехал домой. Могут ли меня осудить за самовольное оставление части?
Здравствуйте, Владимир!
Если человек был призван по ошибке, то за оставление части его оправдают.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Здравствуйте, Владимир!
Если деньги получали за службу — вы в списках личного состава воинской части значитесь. А значит, призваны на службу по мобилизации. А значит — ст.337 или ст.338 УК РФ вам грозит.
Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.
В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.
Здравствуйте, Владимир!
В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений и без изучения документов могу пояснить следующее:
Да, вас могут осудить и возможно вы поданы в соч, если в период с февраля по декабрь 2022 года были в составе народной милиции. Вас рано или поздно найдут и к сожалению вернут в рамки воинских правоотношений. Другой вопрос когда до вас дойдут, с учетом что таких военнослужащих огромное количество.
Вместе с тем, рекомендую быть готовым к возможным последствиям, а лучше действовать на опережение. Такие дела ведут 121 и 122 военные следственные отделы, вы можете запросит там информацию о наличии возбужденных в отношении вас уголовных дел.
В случае возбуждения вы можете (я бы даже сказал должны) обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела. Случаи отмены подобных постановлений уже имеются и положительная практика складывается, однако, тех кто успевает обратиться в суд ничтожно мало, чтобы такие постановления отменить в отношении всех, кого незаконно преследуют.
Если есть обоснованные основания полагать, что вас объявили в СОЧ и вы пока находитесь вне пределов воинских правоотношений, в такой ситуации возможно предупредить незаконное направление в воинскую часть для продолжения участия в СВО, а также незаконное уголовное преследование, вы можете обратиться ко мне в чате для изучения вашей ситуации (кнопка «Общаться в чате»).