С какого момента считать срок исковой давности, если судебный приказ отменен после истечения срока предъявления?

Здравствуйте, подскажите, с какого момента считать течение срока исковой давности, если был вынесен судебный приказ в 2019 г., а отменен судом был в 2023 г., однако срок предъявления к исполнению по судебному приказу истек в 2022 г. Тогда с какого года считать течение срока исковой давности?

, Вадим, г. Москва

Добрый день.

Есть несколько вопросов. Судебный приказ предъявлялся к исполнению с 2019 по 2022 год? Возбуждалось исполнительное производство? Если да, то по какому пункту прекращалось?

Это важно, поскольку если исполнительный документ был возвращен приставом, поскольку не нашли должника, то срок к предъявлению 3 года с момента возвращения исполнительного документа.

И в этом случае, если приказ отменили в 2023 году, то истекает срок для подачи взыскателем искового заявления в 2026 году.