Что делать, если судебные приставы бездействуют?

В январе было получено решение из суда о взыскании долга. Документы были переданы судебным приставам в марте 2012 года. Сменилось пять приставов. Все запросы были сделаны по моему делу в августе 2012 года. Я ознакамливалась с делом. Затем я звонила в службу доверия и жаловалась на бездействие приставов. Приходили письма с ответами, где ясно указывалось, что делом занимались только в 2012 году. В 2013 году пришлось год лечиться, получила инвалидность 2 группу. Делом занималась только по телефону, получая эти ответы. 6 марта 2014 года была на встрече с начальником отдела судебных приставов по своему району. Оставила заявления с регистрацией о розыске должника и заявление на ознакомление с делом. Ответа до сих пор не получила. По телефону опять только обещания, но уже от начальника. Что можно предпринять дальше, чтобы получить эти деньги, которые дешевеют с каждым днем? Прошло 3 года, а результата "0". Должник проживает не по месту прописки. По прописке живет его бабушка, приставы выезжали к ней, но взяли объснительную, что он там не появляется. Мместа, которые я указывала, где он проживал тоже такой же ответ. Хотя точно знаю, что живет с бывшей женой и детьми. Официально нигде не работает. Неофициально арендует еврофуру и совершает грузоперевозки. Телефоны все работают. Они указаны в заявлении судебным приставам. Как мне быть? Может осталось жить не больше года. У меня рак. Деньги нужны Спасибо заранее за ответ. mila3572@mail.ru

, Елена, г. Чебоксары
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Елена, добрый день!
Если жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителя начальникам никак не способствовали продвижению Вашего ела, то необходимо жаловаться уже в суд, написав жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, приложив все необходимые доказательства, свидетельствующие о бездействии приставов.

Елена
Клиент, г. Чебоксары

А не в прокуратуру сначала и главному приставу?

Елена, обращаться можно и в прокуратуру и главному судебному приставу, и в суд. По практике обращение к вышестоящему руководству безрезультатно, в прокуратуру можно, она независима, но это может затянутся на длительный срок. Поэтому самым целесообразным способом подействовать на работу пристава — это обжаловать его действия (бездействие) в суде.