Нужны ли кассовые чеки?

У нас ИП. Планируется, что водители получая деньги от клиентов, будут класть их на счет ИП с помощью карт Альфа-cash http://alfabank.ru/sme/alfacash/?code=newface

Деньги эти поступают на ИП, как выручка, и соответственно облагаются налогом. Нужно ли при этом пробивать чеки по кассе для клиентов и отчитываться ещё и по кассе?

, Алёна, г. Москва
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена. Согласно п. 1, 2  ст. 2 Закона о применении ККТ контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, если Ваш вид деятельности можно отнести к услугам, то вместо ККТ, можно воспользоваться бланками строгой отчетности.