Здравствуйте, у меня такой вопрос, с мужем в процессе развода, печати в пасорте о разводе пока нет, в апреле

Здравствуйте, у меня такой вопрос, с мужем в процессе развода, печати в пасорте о разводе пока нет, в апреле будет, отказали в едином пособии на ребенка по причине муж неофиц трудоустроен и я так же, сейчас оформлена самозанятость , можно ли подать сейчас на пособия снова сейчас или лучше подождать?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете подать заявление на единое пособие на ребёнка. При рассмотрении вопроса о назначении выплаты главный критерий — это доходы семьи, а не статус родителей. Пособие будет одобрено, если на каждого члена семьи приходится доход ниже регионального прожиточного минимума.

С 1 января 2025 года для самозанятых, претендующих на единое пособие, установлен минимальный порог доходов:

* Если доход был в каждом месяце расчётного периода, то он должен составить не менее четырёх минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) за весь период.
* Если доход был получен в нескольких месяцах расчётного периода, то минимальный заработок рассчитывается пропорционально тем месяцам, в которых был получен доход.

С 1 января 2025 года МРОТ составляет 22 440 рублей.

Подать заявление на назначение единого пособия можно через портал «Госуслуги». Если ни один из родителей не зарегистрирован на этом портале, можно обратиться в отделение Социального фонда России или многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства.