Какие меры самообороны я могу применять?

Мне 16 лет, допустим я иду по улице и на меня нападает человек. В данном случае могу ли я использовать перцовый баллончик, так как на прямую идет угроза жизни? Как я знаю по закону запрещено ношение и использование аэрозольных распылителей до 18 лет. Какие меры самообороны я могу применять?

, Роман, г. Зеленогорск
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете позвать на помощь либо очень быстро убежать до полиции