И вообще бывают ли такие суммы?

Нам пришло уведомление от нотариуса, что после умершей матери открылось наследство: треть квартиры, гараж, земельный участок. Я не прописана в данной квартире, в юридический вопросах ничего не понимаю. Моя дочь сказала, что сейчас лучше отказаться от наследства в пользу моего отца, аргументируя это тем, что в таком случае только мой отец (который также получил 1/3 квартиры) заплатит 40 тысяч за принятие наследва, а мне платить не нужно. Что после истечения 6 месяцев он напишет дарственную или завещание (я точно не знаю, что именно). Я хочу узнать, если я откажусь, а после на меня напишут дарственную, я должна буду платить? И вообще бывают ли такие суммы? Нас трое и с каждого человека (как я поняла со слов своей дочери) нужно заплатить по 40тысяч для принятия наследства. В интернете указано, что обычно за имущество платят 0.3%

Квартира трёхкомнатная за 4 млн, гараж стоит тысяч 100 наверное и земельный участок тысяч 300.

, Ольга, г. Уфа
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я знаю, расходы будут распределяться пропорционально долям плюс какая-то небольшая часть за технические работы. Это лучше спросить напрямую у нотариуса.

Тем не менее для оформления прав на вас (что в случае дарения, что в случае последующего наследства) платить все равно придется, т.к. эти сделки оформляются у нотариуса.

Я бы не отказывался на вашем месте сейчас от принятия наследства. Плюсов тут больше

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо отказываться от наследства, нет никаких гарантий что вам что-то потом подарят.   А отказ признать незаконным никак нельзя. Ст. 1157 ГК РФ.

Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.