Администрация больницы ссылаясь на 560 приказ утверждает что в отделении должно работать 3 лаборанта и 1 санитарка, при этом работать в 2 смены и ургентировать
Здравствуйте. Я работаю в ренген отделении при наличии кабинетов: ФЛЮ, КТ, Рентген, маммография и стоматологические аппараты. На данный момент нас работает 5 лаборантов, 1 врач, 1 санитар и 1 оператор. Численность населения города 14 тыс человек. Администрация больницы ссылаясь на 560 приказ утверждает что в отделении должно работать 3 лаборанта и 1 санитарка, при этом работать в 2 смены и ургентировать. Правомерно ли это?
Здравствуйте Анжелика.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 14. Полномочия федеральных органов государственной власти в сфере охраны здоровья, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a659c6359543ad78ba4e13df56401169029566ea/
Из статьи следует:
2. К полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения (далее — уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), относятся:
7) установление общих требований к структуре и штатному расписанию медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения;
19) утверждение правил проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Анжелика!
что в отделении должно работать 3 лаборанта и 1 санитарка, при этом работать в 2 смены и ургентировать.
Если у Вас в составе отделения есть кабинеты, то конечно, численность должна быть другая. При том, что санитарка именно в отделении не предусмотрена, ее должность предусмотрена в рентгенкабинете.
То же самое Приложение № 26 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 9 июня 2020 г. N 560н, указывает в сноске, что Рекомендуемые штатные нормативы рентгеновского отделения 1:
1 Не содержит рекомендуемых штатных нормативов кабинетов, входящих в структуру рентгеновского отделения.
Следовательно, надо дополнительно смотреть рекомендуемые штатные нормативы рентгеновского кабинета (Приложение № 2 к Приказу).
Где количество должностей
Врач-рентгенолог -1
Рентгенолаборант -1
Санитар -1 при наличии рентгеновского аппарата для рентгеноскопии.
То, что в приказе указаны рекомендуемые штатные нормативы говорит о минимальных штатных единицах.
Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»
9. В зависимости от численности прикрепленного населения в структуре поликлиники рекомендуется предусматривать следующие отделения (кабинеты) первичной специализированной медико-санитарной помощи и диагностические отделения (кабинеты):
до 30 тыс. человек — кабинеты кардиологический, урологический, оториноларингологический, офтальмологический, фтизиатрический, кабинет врача-эндокринолога, кабинет врача-хирурга, кабинет врача-невролога, кабинет травматологии и ортопедии, кабинет неотложной травматологии и ортопедии, отделение (кабинет) инфекционных заболеваний, отделение (кабинет) медицинской профилактики для взрослых, клинико-диагностическая лаборатория, биохимическая лаборатория, отделение (кабинет) функциональной диагностики, отделение (кабинет) ультразвуковой диагностики, отделение рентгенодиагностики, которое может включать рентгеновский кабинет, рентгеновский кабинет для рентгенографии легких (флюорографии), кабинет рентгеновский маммографический;
Т.е., численность всего отделения с кабинетами будет состоять из численности работников всех кабинетов, и явно это будет больше того, что Вы указываете.
Существуют разные методики расчет потребной численности работников, например, по формулам на основе норм времени обслуживания.
Такой рекомендацией по расчет численности работников в каждой категории может служить раздел 2.3. Методика расчета штатной численности рабочих на основе норм времени обслуживания, разработанных Управлением нормативов по труду «НИИ ТСС» Росздрава (выдержку из раздела 2.3. прилагаю).
Следовательно,
Правомерно ли это?
считаю, что действия администрации по уменьшению численности работников ниже рекомендуемых и увеличению нагрузки — незаконны.
и ургентировать.
уточните, Вас привлекают по необходимости к дежурствам на дому?
Если так, то такие условия должны быть установлены трудовым договором. Если этого нет в ТД, то привлечение к таким дежурствам или к оказанию срочной медпомощи может быть незаконным и должно проводиться с согласия работника.
С учётом моего ответа выше далее:
На основании приведённых выше положений федерального закона, утвержден Приказ Минздрава РФ от 9 июня 2020 года N 560н «Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565342962
Из Приказа следует:
Т.е. приказ предусматривает рекомендуемые штатные нормативы.для отделения, они могут конечно браться за основу руководителем, но всё же они рекомендуемые, а в качестве основных критериев Приказ указывает:
— объём лечебно-диагностической работы;
— численность обслуживаемого населения.
С учётом моих ответов выше далее:
Если работодатель руководствуется рекомендуемыми штатными нормативами по Приказу Минздрава РФ от 9 июня 2020 года N 560н «Об утверждении Правил проведения рентгенологических исследований», то формально нарушений не будет, так как согласно Приказу руководитель вправе исходить из рекомендуемых штатных нормативов.
Но в случае, если при этом не учитываются и такие критерии, как
— объём лечебно-диагностической работы;
— численность обслуживаемого населения.
Работники вправе не согласиться с применением рекомендуемых нормативов ссылаясь на данные критерии как основания, и могут обратиться либо к работодателю с требованием пересмотреть нормативы с учетом этих критериев, в том числе путем проведения общего собрания трудового коллектива, либо обратиться с жалобой в Росздравнадзор, прокуратуру. или с иском в суд.