Подскажите, могут ли приставы наложить арест на имущество?

Добрый вечер. Подскажите, могут ли приставы наложить арест на имущество?

, Мария, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Да, могут.

Это предусмотрено статьёй 80 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 23

Арест производится на основании постановления, вынесенного судебным приставом-исполнителем.

Так же пристав может наложить запрет на  регистрационные действия, запрет на отчуждение объектов недвижимости, когда имущество не может быть продано, подарено, сдано в аренду или заложено.