Необходимо ли высшее юридическое образование

Работа в дознании входит в стаж работы по юридической специальности? Каким нормативным актом можно руководствоваться?

, марина, г. Омск
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

На основании Федерального
закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 25.11.2013, с изм. от 21.03.2014)
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 1. Основные термины
Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают: 1)
служба в органах внутренних дел — федеральная государственная служба,
представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан
Российской Федерации (далее — граждане) на должностях в органах
внутренних дел Российской Федерации

Статья 9 названного Закона устанавливает квалификационные требования к должностям в ОВД, в частности:

2.
Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел
предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего
начальствующего состава среднего общего образования

для должностей
среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего
профессионального

соответствующего направлению деятельности, для
должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего
образования, соответствующего направлению деятельности.

3.
В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и
высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым
предусматривает расследование или организацию расследования уголовных
дел, административное расследование, рассмотрение дел об
административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и
правовых экспертиз
, входитналичие высшего юридического образования.

То есть, в зависимости от той должности, на которую Вы претендуете Вам будет необходимо иметь Высшее юридическое образование (например для следователей, дознавателей) или не нужно будет его иметь.
Стаж работы по юридической специальности будет учитываться в том случае, если Вы будете работать на должности, предусматривающей необходимость наличия юридического образования.
В данном случае это должности:
  • среднего начальствующего состава,
  • старшего и высшего начальствующего состава.

А так же должности среднего, старшего и
высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым
предусматривает:
  • расследование или организацию расследования уголовных
    дел,
  • административное расследование,
  • рассмотрение дел об
    административных правонарушениях
  • либо проведение антикоррупционных и
    правовых экспертиз.