Можно ли по уже оплаченной квитанции подать на развод в 2025 году

Здравствуйте, в мае 2024 года была оплачена госпошлина за развод, но документы в МФЦ были утеряны и развод не состоялся. Можно ли по уже оплаченной квитанции подать на развод в 2025 году

, Светлана, г. Краснодар
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте!

На основании статей 78, 79, пунктов 3 и 6 статьи 33.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) предусмотрен трехгодичный срок для подачи плательщиком государственной пошлины заявления о возврате государственной пошлины либо ее зачете.

При этом НК РФ не содержит положений о сроке предъявления платежного поручения, по которому уплачена государственная пошлина за совершение регистрационных действий.

Согласно позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, срок предъявления платежного поручения, по которому была уплачена государственная пошлина за совершение регистрационных действий, нормами действующего налогового законодательства не регламентирован, однако в соответствии с НК РФ совершение каких-либо действий с государственной пошлиной, в том числе ее возврат или зачет, возможно в течение трех лет с момента ее уплаты. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации указывает на возможность применения вышеуказанного трехлетнего срока к совершению юридически значимого действия, оплаченного государственной пошлиной.

Аналогичная позиция содержится в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2018 г. N 309-КГ17-20647.

С учетом изложенного Вы вправе при обращении в суд предъявить квитанцию об уплате государственной пошлины в течение указанного срока.