Как не делить квартиру с мужем после развода?

Добрый день! Я развожусь с мужем, мы живем в квартире купленной на деньги моих родителей, но квартира была приобретена когда мы уже были в браке, поэтому считается совместно нажитым имуществом. Квартира оформлена на меня, муж в ней прописан. Муж против развода и намерен подавать на размен квартиры. Возможно ли не делить эту квартиру с мужем, и как это сделать?

, Наталья, г. Москва
Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Наталья, какие есть доказательства того, что родители вам предоставили деньги на покупку  квартиры? Это важно. Верховным судом в ч. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» было разъяснено, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. У меня есть подборка судебных решений по аналогичной ситуации.

Наталья
Клиент, г. Москва

Документальных доказательств никаких нет, только слова знакомых и родственников, которые знают что деньги давали родители. Они занимали деньги на покупку квартиры, но никаких расписок нет...

Знакомых, можно будет привлечь в качестве свидетелей. Кроме того, важно будет был ли у вашего супруга на тот момент заработок (перед и на момент покупки квартиры).