Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как не делить квартиру с мужем после развода?

Добрый день! Я развожусь с мужем, мы живем в квартире купленной на деньги моих родителей, но квартира была приобретена когда мы уже были в браке, поэтому считается совместно нажитым имуществом. Квартира оформлена на меня, муж в ней прописан. Муж против развода и намерен подавать на размен квартиры. Возможно ли не делить эту квартиру с мужем, и как это сделать?

13 Мая 2014, 07:59, вопрос №448859 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    Наталья, какие есть доказательства того, что родители вам предоставили деньги на покупку  квартиры? Это важно. Верховным судом в ч. 4 п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» было разъяснено, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. У меня есть подборка судебных решений по аналогичной ситуации.

    13 Мая 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документальных доказательств никаких нет, только слова знакомых и родственников, которые знают что деньги давали родители. Они занимали деньги на покупку квартиры, но никаких расписок нет...

    13 Мая 2014, 13:59
  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    Знакомых, можно будет привлечь в качестве свидетелей. Кроме того, важно будет был ли у вашего супруга на тот момент заработок (перед и на момент покупки квартиры).

    13 Мая 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, он работал. Но зарплата была самая обычная, не большая.

    13 Мая 2014, 15:03
  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    Ему все равно придется подавать в суд на раздел имущества. Если вы в суде докажете, что квартира приобреталась на деньги, которые вам дали ваши родители, то ему откажут. Другой вопрос. Вы пишите, что родители занимали у знакомых, а как отдавался долг? Родители сами отдавали? Как вам передали эту сумму родители, подарили или заняли?

    13 Мая 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Долг отдавали родители. Родителям мы ничего не отдавали, получается, что подарили.

    13 Мая 2014, 15:19
  • Юрист - Зинчук Наталья
    Зинчук Наталья
    Юрист, г. Краснодар
    • 39ответов
    • 20отзывов

    Вам в суде будет самым главным доказать, что деньги на покупку квартиры — ваши личные средства, полученные вами в дар от родителей, желательно до вступления в брак.

    13 Мая 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь.

    15 Мая 2014, 08:33
stats