Скажите пожалуйста я вообще буду нести ответственность если пойдёт что-то не так?
Здравствуйте, мой племянник предлагает мне стать учредителем ЧОП, т.к . сам не может, я к этому ЧОП не буду иметь никакого отношения, директором будет он. Скажите пожалуйста я вообще буду нести ответственность если пойдёт что-то не так? Очень боюсь во всё это ввязываться и вроде как отказать неудобно.
Здравствуйте, Вера!
В случае, если вы будете учредителем ЧОП, по смыслу закона об ООО вы будете обладать статусом контролирующего лица. Статус учредителя в принципе накладывает обязанности и ответственность. В связи с этим, в случае потенциально возможного банкротства организации или иных проблем, вопросы будут задаваться в том числе учредителю, будет привлекаться к ответственности.
На открытой (публичной) странице вы получаете базовую консультацию с общими правовыми рекомендациями. Для более подробной (приватной) консультации, которая оказывается на платной основе, вы можете обратиться ко мне в чат нажав на кнопку «Общаться в чате».
Также могу оказать вам помощь в составлении документов.
С Уважением, юрист Исмаилов Э.Б.