Здравствуйте не хотят давать отпуск чё мне делать
Здравствуйте!
Если работодатель отказывается предоставлять отпуск, можно предпринять следующие шаги:
Напомнить работодателю о гарантиях на ежегодный оплачиваемый отпуск, регулируемых Трудовым кодексом РФ. Даже при отсутствии приказа на отпуск работник имеет право уйти отдыхать в даты, указанные в графике отпусков.
Потребовать от работодателя письменное обоснование отказа. Это важно для последующего обращения в контролирующие органы.
Подать заявление о предоставлении отпуска в соответствии с графиком отпусков, указав желаемые сроки.
Если работодатель не реагирует на требования, подать жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ). Она рассмотрит жалобу и вынесет решение.
Если решение трудовой инспекции не устроило, можно обратиться в суд. При этом нужно сохранить все письменные документы, связанные с отпуском: заявления, уведомления, график отпусков, письма от работодателя, ответы от трудовой инспекции.