Нахожусь в учебном отпуске официально, параллельно работаю в свои смены, подскажите обязан ли работодатель выводить по двойному тарифу или может просто закрывать оклад?
Здравствуйте, Александр!
Работодатель не обязан выводить зарплату по двойному тарифу, так как учебный отпуск может предоставляться с сохранением среднего заработка или без содержания в зависимости от формы обучения.
Для заочников на время обучения сохраняется средний заработок. Для очников — нет.
Отпуска по учёбе оплачивают в таком же порядке, как и ежегодные, исходя из среднего заработка. Средний заработок рассчитывают исходя из зарплаты сотрудника за последние 12 месяцев.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Законодательно ситуация четко не урегулирована, но исходя из общих принципов ТК РФ вы имеете право на сохранение среднего заработка за все дни учебного отпуска.
Любая фактически выполненная вами работа должна быть оплачена работодателем (ст. 129, 132 ТК РФ).
Поэтому наиболее правильным с точки зрения закона было бы получить и средний заработок за дни учебного отпуска, и оплату за фактически отработанные часы/смены в эти дни по вашим обычным расценкам (оклад, тарифная ставка и т.д.). Это не «двойной тариф» в смысле ст. 152-153 ТК РФ, но это оплата по двум разным основаниям за один и тот же календарный день.
До начала работы или как можно скорее уточните у отдела кадров или бухгалтерии, как именно будет производиться оплата за дни работы во время учебного отпуска. Лучше сделать это письменно или зафиксировать договоренность.
Посмотрите ваш трудовой договор, коллективный договор, локальные нормативные акты (положение об оплате труда) – возможно, там есть какие-то уточнения на этот счет (хотя это маловероятно).
Работодатель может быть не готов платить «дважды» за один день. В этом случае он может предложить вам либо не выходить на работу во время отпуска, либо оформить выход на работу официально (например, через отзыв из отпуска, что для учебного отпуска не предусмотрено и незаконно, или через прерывание отпуска по вашему заявлению на дни работы, что лишит вас отпускных за эти дни).
Если работодатель настаивает на оплате только оклада (вместо отпускных) или отказывается оплачивать выполненную работу сверх отпускных, это является нарушением ваших прав. В таком случае вы можете обратиться за защитой в трудовую инспекцию или суд.