Арестовали личный счет

Добрый день! Я пенсионерка, вчера не смогла получить пенсию, т.к. арестовали мой счет. Несколько лет назад работала директором в одной фирме (проработала там около месяца), потом фирму закрыли, з.п. мне не выплатили. В реестре у налоговой я видимо числюсь последним директором. Судя по всему фирма та задолжала налоговой и они в свою очередь арестовали мой пенсионный счет. Пенсия мой единственный доход. Что мне делать? Как снять с себя долги чужой организации?

, Елена, г. Екатеринбург
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Если Вы уверены, что Ваш счет арестован именно по этой причине, то Вам следует обратиться в ИФНС, в которой зарегистрирована фирма и представить доказательства о том, что Вы не являетесь директором данной фирмы (копия трудовой книжки с записью об увольнении, протокол (решение) учредителей о снятии Вас с должности) а также написать заявление о снятии ареста со счета.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена. Для начала Вам нужно выяснить, по какой причине арестовали счет.

По долгам фирмы Ваш счет арестовать приставы не имеют права. Так как должником является организация, то арестовывать счета (имущество) будут только этой фирмы. Вы как директор, тем более бывший, ответственности, за это не несете.

Если у Вас есть собственное имущество, и Вы не заплатили налог (например, на квартиру, машину или зем. участок и т.д.), мировым судьей может  вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по налогам, и на основании это приказа судебный пристав арестовал Ваш счет.

В любом случае для начала обратитесь к приставам.