Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Какую фамилию дать ребенку

Здравствуйте! Меня зовут Евгения и у меня к Вам вот какой вопрос. Я состою в зарегистрированном браке, в положении, но заявляю, что отцом ребенка является другой гражданин. Хотела бы указать в свидетельстве о рождении ребенка этого гражданина отцом. Как должен поступить работник ЗАГСа?

13 Мая 2014, 06:07, вопрос №448792 Евгения, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.02.2017 мы ответили на 1065 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, работник ЗАГС, скорей всего запишет вашего мужа с в свделетьство о рождении ребенка( принцип презумпции отцовства), можете попробовать придти в ЗАГС с биологическим отцом ребенка и подать совместное заявление установлении отцовства

    13 Мая 2014, 06:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Байгужин Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Наталья здравствуйте! Согласно ст.51 СК РФ Отец и мать записываются родителями по заявлению одного из них, если родители в браке.НЕ состоящие в браке мать по заявлению матери, отец по заявлению отца и матери, или по решению суда по заявлению отца. При отсутствии совместного заявления, мать не состоящая  в браке, фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя отчество по ее указанию. Если у вас с мужем не возникнут разногласия по поводу ФИО ребенка, сведения о вас укажут по вашему заявлению, сведения об отце по вашему с мужем совместному заявлению.

    13 Мая 2014, 06:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats