Или до полного погашения по плану?

Здравствуйте, при процедуре реструктуризации долга после решения суда блокируют все карты, я так понимаю я могу снимать в банке только 50 тыс с зарплатной карты. Никаких переводов совершать нельзя? Как долго это длится? До утверждения плана реструктуризации? Или до полного погашения по плану?

, Светлана, г. Чита
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Да, при реструктуризации долга в рамках процедуры банкротства (гл. X Закона № 127-ФЗ) вводятся ограничения — все счета и карты арестовываются, переводы запрещены. Финансовый управляющий вправе разрешить использовать средства только в пределах прожиточного минимума — обычно около 50 тыс. руб. на зарплатной карте (ст. 213.6, 213.25 Закона о банкротстве).

Эти ограничения действуют до завершения процедуры реструктуризации, то есть пока полностью не исполнен план или он не будет отменён.

Переводы действительно запрещены — все операции проходят под контролем управляющего. Если нужен платёж сверх лимита, следует подать ему заявление.

Могу помочь вам составить обращение к финансовому управляющему на разрешение определённой операции.

Если вам потребуется помощь в составлении документа или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.