Здравствуйте, мой сын мобилизованный на СВО, написал рапорт о поступлении в ВУМО, но командир сказал подпишет рапорт, только если он подпишет контракт, правомерно ли это и что делать в этой ситуации
Здравствуйте, мой сын мобилизованный на СВО, написал рапорт о поступлении в ВУМО, но командир сказал подпишет рапорт, только если он подпишет контракт, правомерно ли это и что делать в этой ситуации. Спасибо!
Наталья!
В такой ситуации следует иметь в виду, что по правилам ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 право на поступление в образовательные учреждения имеют военнослужащие с офицерским званием, а без него — только после 3 лет непрерывной военной службы. Если командир имеет в виду возможность обучения после службы по контракту с учётом этого срока, то да, такое правомерно, но никаких гарантий того, что командир даст согласие на его обучения и при наличии контракта, я бы не дал.
Всего доброго!