Неизвестный человек пробил меня по номеру телефона в телеграмме, сказал что знает мой адрес мой номер телефона и т.п я не знаю что мне делать и чего мне ждать

, анастасия, г. Москва
Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте! Действительно такой бот существовал, который выдавал персональные данные людей, но на сколько мне известно, силовики пресекли его деятельность. В данном случае, Вам стоит связаться с полицией и сообщить в своем заявление о данном факте.
Если нужна будет помощь, в организации взаимодействия с полиции и написанию заявление, пишите в личные сообщения!

Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анастасия.
1. Какие законы нарушены?
Ст. 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»): Сбор и распространение ваших персональных данных (адрес, номер телефона) без согласия — уголовное преступление.
Ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»): Если злоумышленник угрожал расправой, это отдельное преступление.
Ст. 7 ФЗ «О персональных данных»: Незаконное получение и использование ваших данных также нарушает этот закон.

2. Что делать немедленно?
Шаг 1. Не вступайте в диалог
— Не отвечайте на сообщения, не поддавайтесь на провокации. Любая реакция может спровоцировать агрессора.
Шаг 2. Сохраните доказательства
— Сделайте скриншоты переписки, запишите все угрозы. Если звонят — включите запись разговора (ст. 77 ГПК РФ допускает такие доказательства).
Шаг 3. Заблокируйте пользователя в Telegram
— Нажмите на профиль → «Заблокировать» → «Сообщить о спаме».
Шаг 4. Поменяйте настройки приватности в Telegram
— Запретите показ номера телефона: Настройки → Конфиденциальность → Номер телефона → «Никто».

3. Куда обращаться?
Полиция (МВД):
— Подайте заявление в отделение по месту жительства.
— Укажите факты угроз и незаконного сбора данных. Приложите скриншоты.
— Требуйте возбуждения дела по ст. 137 или 119 УК РФ.
Роскомнадзор:
— Подайте жалобу на нарушение закона «О персональных данных» через сайт.
Суд:
— Если данные использовались для шантажа, можно взыскать моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ).

4. Как защитить данные?
Проверьте, не «слили» ли ваш номер в сети:
— Вбейте номер в поиск Google в кавычках: "+7XXX...".
— Используйте сервисы типа HaveIBeenPwned.
Удалите номер из публичных источников (соцсети, доски объявлений).
Включите двухфакторную аутентификацию во всех аккаунтах.

5. Чего ожидать?
Мошенничество: Часто такие угрозы — попытка выманить деньги («Отправь N рублей, и мы удалим данные»). Никогда не платите!
Доступ к данным: Вероятно, ваш номер и адрес получили через утечку баз данных (например, из соцсетей, госуслуг или сервисов доставки).
Фишинг: Не переходите по ссылкам от незнакомцев — это может быть попытка взлома.

Рекомендации:
Если угрозы продолжаются, установите приложение для записи звонков (например, Call Recorder).
Поменяйте номер телефона, если ситуация критическая (особенно если есть риск реальной опасности).
Обратитесь к юристу за сопровождением — такие дела часто требуют давления на правоохранительные органы.

Важно! По статистике, в 90% случаев такие угрозы — пустая провокация. Но всегда действуйте на опережение: безопасность важнее.