Отберут ли ее если я подам на банкротство?

Здравствуйте!Хочу подать на банкротство, но на мужа оформлена машина которую покупали в автокредит, он за нее платит без просрочек. Отберут ли ее если я подам на банкротство?

, Анна, г. Москва
Андрей Размыслович
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анна.
1. Риск изъятия автомобиля:
Автомобиль, оформленный на мужа, не является вашей собственностью, даже если вы находитесь в браке. По общему правилу, при банкротстве физического лица в конкурсную массу включается только имущество должника (ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Важно:
— Если автомобиль куплен в браке, но оформлен на супруга и кредит выплачивается им, суд может признать его личной собственностью мужа, особенно если:

Кредитный договор заключен только на мужа;
Платежи поступают с его личного счета;
Нет доказательств использования общих средств для выплат.

2. Если автомобиль признан совместным имуществом:
— В случае, если суд установит, что автомобиль — совместно нажитое имущество, в конкурсную массу включат только вашу долю (обычно 50%). Однако на практике автомобиль редко делят, если муж продолжает исправно платить по кредиту.
— Если автомобиль необходим для работы или жизни семьи (например, для перевозки детей), его могут исключить из конкурсной массы ( ст. 213.25 ФЗ).

3. Действия финансового управляющего:
— Финуправляющий проверит историю покупки автомобиля и кредита. Если подтвердится, что машина принадлежит мужу, её не тронут.
— Если возникнут сомнения, муж может представить:

Кредитный договор;
Выписки по счету, подтверждающие платежи;
Свидетельство о регистрации ТС.

4. Автокредит и обременение:
— Автомобиль, купленный в кредит, находится в залоге у банка (ст. 334 ГК РФ). Пока кредит выплачивается без просрочек, банк не вправе изымать авто. Даже при банкротстве мужа залоговое имущество обычно сохраняется, если платежи продолжаются.

5. Рекомендации:
Подготовьте документы:
— Договор автокредита (с указанием заемщика — мужа);
— Платежные документы за последние 6–12 месяцев;
— Свидетельство о регистрации ТС.
Укажите в заявлении на банкротство, что автомобиль принадлежит мужу и не является вашей собственностью.
Если суд заподозрит сокрытие имущества, муж может подать возражение с приложением доказательств.

Итог:
Если автомобиль юридически принадлежит мужу, машина в залоге, а кредит выплачивается им, риск изъятия практически нулевой. К тому же 50% автомобиля это не самый лучший актив для реализации в процедуре банкротства.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо.