Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Кому переходит наследство если наследники 1-й лини только я и мой отец

Доброй ночи! У моей покойной матери(дата смерти 08.04.2014) осталась приватизирован на квартира. До 11 мая сего года были живы все наследники 1-й линии то есть (муж,дочь , отец) 11 мая 2014 года ушел из жизни отец(то есть мой дед) остались я(дочь) , муж. Вопрос такой кому достается квартира если у моей мамы есть родная сестра. Но в квартире приватизирован ной моей мамой были прописаны только мой дед покойный и моя покойная мать. А у нее осталась сестра родная. Которая прописаны в другой квартире и как я понимаю теперь она ни имеет ни какого права на наследия части жил площади. Вот уж помогите решить мне эту задачку пожалуйста в интернет просторанствте, просто хотя бы объясните что и как))) буду ждать ответа с нетерпением!!!

13 Мая 2014, 01:03, вопрос №448752 Оксана Владимировна, г. Люберцы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Оксана Владимировна, добрый день!
    Наследника первой очереди являются родители, супруг (а) и дети. В Вашей ситуации, т.к. отец Вашей мамы (Ваш дедушка) умер после наследодателя (Вашей мамы), то в соответствии со ст.1146 ГК РФ Ваша тетя (родная сестра Вашей мамы) будет наследовать по праву представления (ту долю, которую мог бы получить Ваш дедушка).

    13 Мая 2014, 03:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никто из на не успел пока что подать на наследство, точнее дедушка не успел подать на свою долю наследства.

    14 Мая 2014, 07:12
  • Юрист - Седельников Сергей

    Оксана Владимировна, права на наследство и принятие наследства — это разные вещи. У Вашего дедушки, после смерти Вашей мамы, возникло право на наследство. Но он не успел его принять, поэтому в соответствии со ст.1146 ГК РФ к наследованию буду призываться его наследники (наследники наследника). В этой связи сейчас круг наследников — Вы, Ваша отец и Ваша тетя. Также обращаю внимание, что это только право на наследство, по факту не все наследники могут принять его, а может и вовсе отказаться от наследства.

    14 Мая 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть по истечении полу года допустим если она не вступила в наследие то по факту только через суд. Да?

    14 Мая 2014, 08:17
stats