Если законно, что сделать, чтобы можно было построить дом?
Здравствуйте. Инвалид 1й группы, был выделен участок, но он ЛПХ полевого назначения. На нём запрещено строительство капитал ных строений, к к.т. относится ИЖС.
Вопрос:
1. Насколько законно выделение участка именно такого назначения?
2. Если законно, что сделать, чтобы можно было построить дом?
Спасибо
Здравствуйте, Владлен.
Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.
Следовательно, выделение земельного участка данного вида правомерно.
На полевых земельных участках разрешено производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства. Допускается только строительство вспомогательных построек (например, для хранения урожая или инвентаря).
Чтобы на участке можно было построить дом, уточните в местной администрации возможность изменения вида разрешённого использования участка на «садоводство». Такие участки предназначены для отдыха и (или) выращивания овощей, фруктов, зелени и ягод для собственных нужд. Также на них можно строить дома, жилые и садовые.