Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор с риелторами

Здравствуйте! Заключил с риелторским агентством договор не оказание услуг по покупке объекта недвижимости, внес 50000р по этому договору. Сейчас я хочу поменять выбор квартиры, риелторы говорят, что не отдадут эти деньги. Но в договоре была допущена ошибка - адрес объекта недвижимости был указан неверно (другой дом). Может ли эта ошибка помочь вернуть внесенные средства?

  • Безимени-1.jpg
  • Безимени-2.jpg
08 Февраля 2013, 11:21, вопрос №44875 Александр, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Надо видеть сам договор.

    Но по общим правилам - если у Вас есть основания к изменению договора как по сути предмета (Вы хотите квартиру с другими характеристиками), так и в связи с обнаруженной ошибкой - Вы направляете об этом Предложение о внесении изменений в договор, прикладываете редакцию этих изменений (ст. 435 ГК РФ). И агентство либо соглашается (акцепт) - 438 ГК РФ, и тогда нет вопросов, либо отклоняет Ваше предложение по правилам отклонения оферты полностью (тогда суд), либо предлагает свои варианты (это считается отказом от акцепта Вашей оферты и одновременно предложением своей), 443 ГК РФ.

    Кроме того, Вы можете просто отказаться от исполнения договора -

    Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    08 Февраля 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, скорей всего нет, техническая опечатка Вам не поможет, прикрепите текст договора для ознакомления, личные данные только удалите.

    08 Февраля 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К тому же сумма 50 000 если указана только за их услуги то при расторжении договора на данном этапе им будет необходимо доказать что они эти деньги полностью заработали (т.е. документально подтвердить их работу и расходы связанные с исполнением договора с Вами).

    08 Февраля 2013, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    прилагаю договор

    • Безимени-1.jpg
    08 Февраля 2013, 11:36

    Уточнение клиента

    + вторая страница

    • Безимени-2.jpg
    08 Февраля 2013, 11:37

    Уточнение клиента

    прошу ответить, есть ли возможность как-то вернуть эти деньги?

    08 Февраля 2013, 11:37
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы файлы не прикрепили наверное

    08 Февраля 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет ни первой ни второй страницы, направьте на эл. адрес vladimir.malykhin.spb@gmail.com

    08 Февраля 2013, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отправил, спасбио

    08 Февраля 2013, 11:39
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Всё ясно. Пишите на изменения предмета договора на основании норм из первого моего ответа и ссылаясь на 5.2 договора, а если в акцепте откажут - требуйте возврата денег сначала у агентства в письменном виде, в случае их отказа - в судебном порядке на основании нормы, указанной в первом моем ответе.

    08 Февраля 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я так понимаю что другой объект со старыми 50 000 внесенными даже не рассматривается ? только за новые 50 000 ? Если так то расторгайте указанный договор в одностороннем порядке (ст 782 ГК РФ) и требуйте возврата денег (про понесенные расходы я б не упоминал) , попробуйте указать эти 50 000 авансом (так как они входят в стоимость объекта приобретаемого), в дальнейшем в судебном порядке (если агентство откажется) ссылаться на авансирование этой суммы в счет приобретаемой квартиры, если нет то в крайнем случае агентству прийдется доказать понесенные расходы (подбор, подготовка сделки и т.п.) - но эта сумма будет уже никак не равна 50 000 так как основное - регистрация сделки сделано не будет и порядка половины как минимум Вы вернете.

    08 Февраля 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир Викторович, а еще вопрос: тому, что вы написали будет противоречить пункт 4.2 договора?

    08 Февраля 2013, 12:05
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Нет. Вы не отказываетесь приобретать объект, Вы просите его изменить. А уже после отказа в этом (теряете интерес к договору как его заказчик) и реализуете прямую норму федерального уровня, которой не могут противоречить никакие положения договоров - статья 782 ГК РФ.

    08 Февраля 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том, что я все же отказываюсь приобретать объект у них, я подобрал объект самостоятельно, в другом месте

    08 Февраля 2013, 12:35
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    п. 4.2. я бы сказал как минимум ущемляет Ваши права, предусмотренные тем же ГК РФ, законом о защите прав потребителей и является по сути недействительным.

    08 Февраля 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы отказываетесь говоря простым языком - юридически Вы осуществляете односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

    08 Февраля 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Советую Вам сначала написать претензию с требованием вернуть упрлаченную по договору сумму в связи с отказом от исполнения услуг в связи с их ненадлежащим выполнением. Если получите отказ, то в таком случае можно рассмотреть недействительно данной сделки, как противоречащей закону, а именно Закону "О защите прав потребителей", поскольку в соответствии с ним исполнитель не вправе навязывать свои услуги потребителю, а в случае выполнения части услуги и отказа потребителя от дальнейшего оказания услуги, потребитель обязан оплатить только фактически оказанные услуги.

    12 Февраля 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats