Как получить полноценное свидетельство независимо от бывшего супруга?
Сегодня получила в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака, где нет даты и места рождения бывшего супруга. Сотрудник объяснила это тем, что я обратилась первая. Предложили после того, как бывший супруг обратится в ЗАГС, мне ещё раз получить свидетельство. Как получить полноценное свидетельство независимо от бывшего супруга?
Добрый день!
Это вполне нормально, поскольку свидетельство о расторжении брака выдаётся каждому из супругов, и в документе могут быть прочерки, если ЗАГС не располагает необходимыми данными.
Согласно статье 38 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в свидетельстве должна быть указана следующая информация о бывших супругах: ФИО, дата и место рождения, а также фамилия до и после расторжения брака.
ЗАГС ссылается на то, что составляет актовую запись на основании решения суда. В решении суда этих сведений нет. В суде отказались переделывать решение, сославшись на внутренний регламент. Но у ЗАГСа есть эти сведения, поскольку брак заключался в нём же. Так что ж, так и оставить этот документ с прочерками?