30, если у ребенка есть справка ОВЗ?
Можно ли привлекать работника во вторую смену с 16.30 до 00.30, если у ребенка есть справка ОВЗ?
, Полина, г. Казань
Здравствуйте! Да, работника с ребёнком-инвалидом можно привлекать ко второй смене, но с письменного согласия сотрудника и при условии, что такая работа не запрещена ему по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. Это требование закреплено в статье 259 Трудового кодекса РФ. Сотрудник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от работы в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. По просьбе работника, у которого есть ребёнок-инвалид в возрасте до 18 лет, может быть установлен неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.