Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Поднятие утровня земли на участке

День добрый. У меня вопрос- мой участок земли под частным домовладением неровный и имеет скос. Я хочу подсыпать грунт и сделать опороную стенку что бы поднять уровень земли от соседей на 1 метр. Сосед против. Как мне сделать так что бы не нарушить закон и все же поднять грунт на своей земле?

12 Мая 2014, 22:55, вопрос №448723 Наталья, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Наталья.

    Градостроительный кодекс РФ

    Статья 51 Разрешение на строительство

    17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
    3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
    Только одно требование — это чтобы подпорная стена была построена с учетом всех соответствующих СНиПов, что бы не нарушить какие-либо права других лиц.

    Согласно СНиП 2.07.01-89, планировка и застройка городских и сельских поселений никаких ограничений по поднятию земельного участка не имеются.

    13 Мая 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Огромное спасибо за ответ. Можно еще уточнение?

    1. Согласно какому СНиПу или СанПину я должна ее построить? То есть должен ли быть возведен под нее фундамент или можно ставить блоки прямо на землю? Если будет фундамент- то это не будет ли считаться незавершенным капитальным строением?

    2. Есть ли ограничение по высотке? По Правилам благоустройства я должна иметь забор между соседями не более 75 см со 100% проницаемостью. Может ли считаться возведение опорной стены в 1,5 метра забором?

    3. Можно ли выше опорной стены сделать забор?

    4. Имеете ли вы опыт в подобных делах и возможно ли мне рассчитывать на оплату ваших услуг в суде в качестве адвоката по этому вопросу?

    13 Мая 2014, 11:00
  • Юрист - Сергеева Наталья

    1. Согласно какому СНиПу или СанПину я должна ее построить? То есть должен ли быть возведен под нее фундамент или можно ставить блоки прямо на землю? Если будет фундамент- то это не будет ли считаться незавершенным капитальным строением?

    Наталья

    СНиП может быть 2.09.03-85. Фундамент под стену не будет являться незавершенным капитальным строением.

    2. Есть ли ограничение по высотке? По Правилам благоустройства я должна иметь забор между соседями не более 75 см со 100% проницаемостью. Может ли считаться возведение опорной стены в 1,5 метра забором? 3. Можно ли выше опорной стены сделать забор?

    Наталья

    В этом я, честно говоря, не разбираюсь.

    13 Мая 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats