Может ли истец после отмены судебного приказа в одном суде, подать исковое заявление в другой суд, если три солидарных должника с разной пропиской

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Может ли истец после отмены судебного приказа в одном суде, подать исковое заявление в другой суд, если три солидарных должника с разной пропиской.

, Анна, г. Краснодар
Валерий Поступинский
Юрист, г. Кемерово

В случае отмены судебного приказа истец вправе подать исковое заявление в порядке искового производства. При этом выбор суда осуществляется по правилам подсудности, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (ГПК РФ).

Если у вас есть три солидарных должника с разной регистрацией, истец может выбрать суд по месту жительства или регистрации любого из должников. Согласно статье 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но статья 31 ГПК РФ позволяет истцу предъявить иск по месту жительства или регистрации одного из солидарных должников.