Могу ли я быть опекуном детей своего мужа от предыдущего брака, если их мать лешили родительских прав, а мой муж отец детей на СВО

, Наталья, г. Ейск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Решение о назначении конкретного лица опекуном или попечителем детей принимает орган опеки и попечительства. Но формально дети, у которых отец жив, а мать лишена родительских прав, не являются лишёнными родительского попечения. Ваш муж может подать заявление в орган опеки о назначении детям Вас как временного опекуна в связи с тем, что он по уважительной причине временно не может осуществлять свои родительские обязанности. Не могу сказать, примут ли такое заявление, если его подадите Вы, даже при наличии доверенности. Лучше мужу написать это заявление там, где он находится, и заверить подпись в заявлении у командира части и уже переправить вам, а Вы его сможете подать в орган опеки с другими документами — справкой о том, что он служит, документами детей, своими документами и т.д.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).