8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на строительную компанию за некачественный недострой

Здравствуйте! В июне 2013 г. я заключил договор со строительной компаний на строительство каркасного 2-х этажного дома площадью 170 кв м. По договору срок строительства 125 рабочих дней. Последний раз на моём объекте бригада трудилась в ноябре 2013 г. Потом они съехали и стройка остановилась. Мною по договору дом был оплачен полностью и в срок ещё в августе 2013 г.. В итоге, на сегодняшний день, 12 мая 2014 г., кровля покрыта с нарушением технологий (использованы испорченные доски и не тот изоляционный материал, который нужно было), в некоторых местах крыши нет вообще и во время дождя она протекает, от чего часть дома приходит в негодность. Не установлена водосливная система, несмотря на то, что она есть в наличии. Не доделана обшивка сайдингом, нет околооконных рамок, в некоторых местах недостаточное количество утеплителя, прорвана специальная мембрана, материал завезён некачественный, с заболонным грибком и обзолом. Директор компании кормит нас каждые 2 месяца обещаниями о том, что всё достроит, но на деле ничего не происходит. Даже предлагал не достраивать силами его компании, а выдать компенсацию в размере 70 т.р. Но за такие деньги крышу переделывать и достраивать дом никто не согласится. Итак, с момента начала строительства и по сей день прошло 11 месяцев. Дом не готов и не сдан. Судя по всему мне нужно обратиться в суд, дабы это дело двинулось с мёртвой точки. Я хочу возместить свои убытки, как понесённые при строительстве, так и моральные. Подскажите, пожалуйста, какую сумму (%) я могу вернуть по суду, в какие сроки и сколько мне будут стоить услуги юриста? В моём договоре указано, что судебные споры решаются в Хамовническом суде. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Сергей.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Все зависит от назначения данного дома. Если это жилое или нежилое помещение, которое Вы собираетесь использовать  для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то на данный договор распространяются нормы Закона о защите прав потребителей. Т.о. отстаивать свои права Вам будет гораздо легче.

Проблемы я бы разделил на 2 блока. Первый — это невыполнение обьема строительства в установленный договором срок. 

В соответствии с ч.1 ст.28 ЗоЗПП 

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок; 

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии с ч.5 ст.28

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Второй блок — это недостатки уже выполненных работ. Здесь надо смотреть что явилось причиной недостатков — качество строительных работ или ошибки в проектировании. Если строительные работы, или проект так же был составлен этой же стороной, то в соответствии с ч.1 ст.29

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги)

Помимо неустойки можно взыскать 50% штрафа от присужденной судом суммы за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Ну и моральный вред.

Насчет Хамовнического суда — подсудность здесь по Вашему выбору. Или по месту нахождения организации (юридическому адресу ответчика) или по Вашему месту регистрации. Указание на определенный суд в договоре считаю ничтожным (если это, конечно, подпадает под действие ЗоЗПП).

Услуги юриста стоят ровно столько, на какую сумму Вы договоритесь. Рынок большой, разброс по ценам и качеству услуг тоже присутствует, так что выбирайте понравившийся Вам вариант. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте скажите пожалуйста я хочу подать на сертификат на
Здравствуйте скажите пожалуйста я хочу подать на сертификат на покупку жилья детям сиротам с 23 лет,я позвонила уточнила в строительный комитет и она мне там че то сказала что без стажа работы не одобрят Скажите пожалуйста я уже 2 года сижу с ребёнком до 3 лет,не в декрете а просто,у меня есть муж официальный,он работает не официально,скажите пожалуйста одобрят ли нам сертификат? Будут ли смотреть на доход мужа,и возьмут ли уважительную причину что я с ребёнком до 3 лет сижу?
, вопрос №4058698, Амина, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если суд проиграем, на нас заведут дело о мошеничестве?
Судимся с бывшим мужем по поводу квартиры, после развода он продал свою долю моему отцу, был заключен договор, оплата наличными, но расписку не писали, думали, что все обоюдно и не подумали про расписку, да и в договоре прописано , что расчет произведен в день подписания договора. Прошло время и бывший подал в суд, говорит расписки нет, деньги не получал. Подал в суд и еще угрожает что подаст на мошенничество по ст. 159.2. Если суд проиграем, на нас заведут дело о мошеничестве?
, вопрос №4058337, Анна, г. Оренбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я с подругой подали в суд на турфирму о возврате несостоявшейся путевки, суд выиграли, далее
Здравствуйте, я с подругой подали в суд на турфирму о возврате несостоявшейся путевки, суд выиграли, далее ответчик подал на аппеляцию, ее тоже мы выиграли ,она проходила 19 февраля Как онлайн узнать, готов ли исполнительный лист? На почту ничего не приходило, на гос услугах нет
, вопрос №4058252, Елена, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на председателя СНТ о защите чести, достоинства и деловой репутации, где просит суд возместить моральный вред в размере 300 000 рублей. Ответчик подала встречное исковое заявление и ходатайство о получении документов из Прокуратуры и органов ОМВД подтверждающих, что истец вводит в заблуждение суд и все проверки по деятельности Председателя СНТ были проведены несколько раз. Для составления встречного заявления ответчик обратился к юристу и оплатил его услуги в размере 12 500,00 рублей за составление встречного искового заявления и ходатайства о получении документов, подтверждающих проведения проверок. Во встречном исковом заявлении ответчик просит: 1. В исковых требованиях истцу, о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме. 2. Взыскать с истца, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. 3 Взыскать с истца, в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Суд принял решение: Истцу в исковых требованиях отказать. Во встречном иске также отказать. Срок апелляции 30 дней. Про компенсацию судебных расходов, судья ничего не сказал. Копию решения пока на руки не получила. Вопросы: 1. могу я подать ходатайство о возмещении судебных расходов ещё раз, если во встречном иске было уже это указано? 2. Могу я подать апелляционную жалобу на решение суда по поводу не принятия решения о компенсации юридических услуг? В иске же было отказано Истцу. 3. Когда и какие ходатайства, заявления нужно подавать в суд, чтобы вернуть судебные издержки, если срок подачи апелляции заканчивается 28 марта. Спасибо за ответ.
, вопрос №4058162, Анжелла Анатольевна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 12.05.2014